Subasta 979, Lote # 16
PORTACIRIO MÉXICO, SIGLOS XVII-XVIII
Plata Un portacirio en plata sobredorada, con diseño liso, fuste compuesto y base circular. Sellado en la parte inferior con marca de localidad (letra o coronada y flanqueada por columnas en referencia a Antequera de Oaxaca) y la corona de la Orden Dominica. Detalles de conservación y estructura Oxidación y desgaste 30 cm de altura máxima 1097.5 g